Il presente sito web utilizza cookies tecnici e cookies di terze parti. Proseguendo nella navigazione acconsentirai all'informativa sull'uso dei cookies.
Antifurto Casa

Sostituzione batterie antifurto

Sostituzione batterie antifurto

Sostituzione batterie antifurto

Ciao Max,
questo mese mi sono deciso ad installare l’ antifurto in casa mia..dopo aver consultato praticamente tutti gli installatori della zona alla fine ho optato per un allarme wireless fai da te acquistato in internet!
L’unica cosa che mi preoccupa è che alcuni installatori con un costo aggiuntivo avrebbero sostituito tutte le batterie dei componenti ogni anno perché –a loro detta- le batterie avrebbero potuto perdere del liquido che sarebbe andato a danneggiare il circuito ed i componenti all’ interno del sensore..

Dovrei quindi programmare un cambio batterie ogni anno?

Rocco Angioletti


Risposta:
Ciao Rocco,
innanzitutto mi congratulo con te per il tuo nuovo acquisto e ti ringrazio per aver seguito i miei consigli.
Quello di cambiare le batterie ogni anno è una pratica consolidata di molti installatori, mentre per quanto riguarda le pile che perdono liquido e si gonfiano come avrai notato questo è un effetto che si verifica solo con batterie scadenti quando sono a fine vita e non vengono sostituite.

Saluti,

Sostituzione batterie antifurto
4 (80%) 11 voto[i]

             

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verr pubblicato. I campi in rosso sono obbligatori. *

Puoi usare questi tags HTML come attributi del testo <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Inviando la recensione dichiari che la tua valutazione è veritiera e corrisponde alla reale esperienza che hai avuto personalmente con il venditore e con i prodotti. Autorizzi la pubblicazione della recensione che hai scritto su questo sito insieme al tuo nome (escluso l'indirizzo email) e all'indirizzo IP. Dichiari di approvare i termini e condizioni del sito e di autorizzare il trattamento dei dati personali inseriti ai sensi dell'articolo 13 del Decreto Legislativo n.196 del 2003.

CHIUDI
CLOSE